Омск сайдинг инвест - Производитель профнастила, металлочерепицы, сайдинга
Производитель в Омске: Профнастил, металлочерепица, сайдинг, доборные элементы.
Россия
Омская область
Омск
г. Омск, ул. 3-я Молодежная, 18
+7-3812-999-222 +7-3812-666-222
osi55@mail.ru
Какой профнастил лучше для забора: профнастил С-8, СС-10 или С-21?

Какой профнастил лучше для забора: профнастил С-8, СС-10 или С-21?

Каждый владелец дачи или собственного дома при выборе профнастила для забора задумывался над вопросом: «Какой профнастил лучше: С-8, СС-10 или С-21?».

Но прежде, чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в маркировках изделий.

Что означают буквы в названии?

Буква «Н» в названии означает – «несущий». Такой профнастил используется при проведении кровельных работ, для больших снеговых нагрузок, заливки бетона, а также при сооружении несущих конструкций. Для данных целей более подходит профнастил Н60.

Буквы «НС» в названии означают «несуще-стеновой». Это наиболее универсальный вариант, так как может использоваться и в качестве «несущего» материала или выступать в качестве «стенового». Из нашего каталога - это профнастил НС-35.

Буква «С» - «стеновой» - это оцинкованный профилированный лист, использующийся для отделки стен, строительства заборов. К этой категории относятся: С-8, СС-10, С-18, С-21, С-44 и другие.

Таким образом, буквы в изделии – это своеобразный шифр, по которому можно определить, для достижения какой цели может быть использован профнастил.

Что обозначают цифрами?

Профнастил С-8 означает, что высота трапеции у этого профнастила составляет 8 мм.

Профнастил СС-10 – считается одним из самых востребованных профнастилов с небольшой высотой гофры и высотой трапеции – 10 мм. Основное отличие этого вида от С-10 в ширине полки, что обуславливает его более элегантный вид.

Высота трапеции у профнастила С-21, соответственно, составляет 21 мм.

Таким образом цифры в названии – это высота трапеции.

Рассмотрим теперь более подробно технические характеристики этих профнастилов.

В чем же заключается разница между профнастилами С-8, СС-10 и С-21

1. Существуют различия в общей и рабочей ширине.

Понятие «общая ширина профнастила» означает ширину листа. У С-8 она составляет 1212 мм, у СС-10 – 1160 мм, у С-21 – 1040 мм.

Рабочая ширина профнастила – это ширина листа при монтаже. Этот факт должен быть учтен при расчете материала, необходимого для покупки. Профнастил устанавливают не в стык, а с нахлестом. Рабочая ширина у рассматриваемых профнастилов также отличается: у С-8 – 1160 мм, у СС-10 – 1100 мм, у С-21 – 980 мм.

2. Существуют отличия и в ребре жесткости и прочности нагрузки.

У профнастила С-21 самая маленькая рабочая ширина, но при этом его ребро отличается более высокой жесткостью. Так как высота трапеции этого профнастила 21 мм, это говорит о том, что по сравнению с профнастилом С-8 у него более высокая несущая способность и повышенная устойчивость к снегу и ветру.

Так как высота трапеции у профнастила С-8 – 8 мм, это говорит о том, что и несущая способность его несколько меньше, чем у профнастила С-21. То есть его можно использовать для монтажа тех конструкций, для которых прочность нагрузки не является главным фактором.

Высота трапеции профнастила СС-10 – 10 мм, поэтому по своим техническим характеристикам он ближе к С-8, но несущая его способность и устойчивость несколько больше.

3. Существуют различия и в толщине этих профнастилов: у С-21 толщина листа может варьироваться от 0,4 до 0,5 мм; у С-8 – от 0,3 – до 0,5; у С-10 – от 0,3 мм до 0,5 мм.

Как определить, какой профнастил выгоднее использовать для монтажа забора?

Для того, чтобы понять, какой профнастил будет наиболее выгодным, необходимо рассчитать то количество листов, которое понадобится для установки забора.

Для расчетов общую площадь забора необходимо разделить на рабочую ширину каждого из рассматриваемых профнастилов.

Итак, предположим, что площадь будущего забора – 100 м2.

У С-8 рабочая ширина 1160 мм, что составляет 1,16 м.

Разделим 100 м2 на рабочую ширину, то есть на 1,16 м, в результате чего получим десятичную дробь ~ 86,2. Полученное число округляем в большую сторону – итог: 87 листов. Таким образом, при выборе профнастила С-8 придется приобрести 87 листов материала для работы.

Аналогично, рабочая ширина СС-10 – 1100 мм = 1,1 м. Тогда при делении получим десятичную дробь ~ 90,9. То есть необходимо приобрести 91 лист.

Рабочая ширина С-21 – 980 мм, выполняя аналогичные расчеты, получаем количество листов, которое требуется приобрести, и получаем 102 листа.

Так какой же профнастил лучше? Подводя итоги, следует отметить, что при выборе профнастила в первую очередь следует учитывать те нагрузки, которые он будет испытывать. Если забор не будет испытывать большие ветровые нагрузки, а Вы хотите сэкономить на материале, тогда Ваш выбор – профнастил С-8, но при этом лучше выбирать профлисты большей толщины для того, чтобы увеличить его прочность и устойчивость к нагрузкам или рассмотреть вариант выбора СС-10, который отличается большей прочностью и своим видом. Если же нагрузки на конструкцию будут достаточно большие, то лучше выбрать С-21.

Главная
Консультант
Каталог
Корзина
Профиль